Bienvenue chez CENTURY 21 Immotion, Agence immobilière BERGERAC 24100

présentation de la communauté de commune

Publiée le 28/11/2012

Présentation

Mise en place le 1er janvier 2002, la Communauté de Communes de Bergerac Pourpre réunit 11 communes, représentant 38000 habitants participant tous au même bassin de vie.

Le territoire

Les communes : Bergerac, Bouniagues, Colombier, Gardonne, Ginestet, Lamonzie-Saint-Martin, Lembras, Monbazillac, Queyssac, Saint-Laurent des Vignes, Saint-Nexans.

Le paysage varié : côteaux boisés, espaces viticoles (appellations Monbazillac, Bergerac, Pécharmant et Rosette) et plaine agricole (pépinières, arboriculture fruitière, maraîchage…).

Communauté de communes Bergerac Pourpre
Tour Est - BP 718- 24107 Bergerac cedex
Tél : 05.53.23.43.95 / Fax : 05.53.23.27.41
Courriel

L’organisation institutionnelle

Le Président de la Communauté : M. Dominique ROUSSEAU, Maire de Bergerac

Le Bureau communautaire : composé de 11 membres représentant les communes et des Maires pour les communes ayant désigné un autre représentant au Bureau.

Composition du bureau au 01/01/2012 :

  • M. le Président
  • M. Georges BASSI, Maire de Bouniagues, 
  • M. Alain BRAMERIE, Maire de Lamonzie-Saint Martin (1er vice-président), 
  • M. Jean-Claude BONNAMY, adjoint à Ginestet, 
  • M. Michel BOUSCAILLOU, Maire de Colombier,
  • M. Pascal DELTEIL, Maire de Gardonne,
  • M. Francis PAPATANASIOS, Maire de Queyssac, 
  • M. Jean-Pierre PEYREBRUNE, Maire de Monbazillac, 
  • M. Jean-Claude PORTOLAN, adjoint à Saint-Laurent des Vignes, 
  • M. Michel TERREAUX, Maire de Lembras, 
  • M. Georges TIGNARD, adjoint à Saint-Nexans, 
  • et les Maires des communes de Saint-Nexans (M. Jean-François JEANTE), de Saint-Laurent des Vignes (M. Gilbert OBRE), et de Ginestet (Mme Jacqueline VANDENABEELE).

Les commissions

Chacun des vice-présidents a reçu délégation du président pour un ou plusieurs domaines de compétences qui ont donné lieu à la création de commissions de travail ouvertes à des représentants de toutes les communes :

  • Commission Développement économique : Francis PAPATANASIOS
  • Commission Déchets ménagers et Instruction des autorisations d’urbanisme : M. BOUSCAILLOU
  • Commission Travaux : Jean-Pierre PEYREBRUNE
  • Commission Environnement (assainissement et autres dossiers) : Georges TIGNARD
  • Commission Rivière : Pascal DELTEIL
  • Commission Petite Enfance : Michel TERREAUX
  • Commission Tourisme : Jean-Claude BONNAMY
  • Commission Finances / Ressources Humaines : Jean-Claude
Notre actualité